Употребление алкоголя в любых дозах вредит здоровью - ученые

Употребление алкоголя в любых дозах вредит здоровью - ученые

Фото: Reuters

Алкоголь во всем мире вызывает ежегодно 2,8 миллиона преждевременных смертей.

Люди, которые употребляют алкогольные напитки в любых дозах, делают себя более уязвимыми для десятков болезней. Такой вывод результатов обнародованного в пятницу, 24 августа, наиболее детального научного исследования о влиянии алкогольных напитков на здоровье человека.

По словам ученых, проведенное ими исследование охватило 195 стран. В целом коллектив 500 исследователей проанализировал 694 исследования о потреблении алкоголя и 592 исследования о рисках для здоровья вследствие дружбы с "зеленым змием", сообщает агентство новостей dpa.

Оказалось, что употребление алкоголя приводит ежегодно до 2,8 миллиона преждевременных смертей в мире. Кроме того, алкогольные напитки, независимо от количества и регулярности употребления, повышают риск заболевания, уверяют ученые.

"Нет безопасного количества алкоголя", - делает вывод руководитель проведенного исследования Макс Грисволд, который работает в Университете Вашингтона (город Сиэтл), которого цитирует агентство новостей AFP.

Если ранее ученые указывали на то, что алкогольные напитки в небольших дозах снижают, например, риск заболевания сердечно-сосудистые болезни, то нынешние результаты доказывают, что негативное влияние перевешивает положительные эффекты. "В целом, риски для здоровья, связанные с алкоголем, возрастают с количеством потребленного на день", - отмечает Грисволд.

Так, потребление всего десяти граммов чистого алкоголя (то есть, например, около 100 миллилитров вина) увеличивает риск заболеть хотя бы одну из более 20 болезней на 0,5 процента. И даже такое незначительное увеличение вызывает около 100 тысяч смертей ежегодно, отмечают авторы исследования. А 20 граммов алкоголя в день означают повышение риска уже на семь процентов. 50 граммов увеличивают вероятность заболеваний на 37 процентов.

Эксперимент ТСН доказал, что украинским подросткам без проблем продают алкоголь и сигареты

Эксперимент ТСН доказал, что украинским подросткам без проблем продают алкоголь и сигареты

Похожие темы:

Следующая публикация