Украинские школьники представили собственные изобретения, которые позволяют значительно экономить

Украинские школьники представили собственные изобретения, которые позволяют значительно экономить

Изобретения не по-детски эффективны.

Изобретения детей позволят экономить сотни, а то и тысячи гривен.

Задумываются над экономией не только взрослые. 10-ый год подряд школьники со всей страны принимают участие в конкурсе "Энергия и среда", говорится в "Сніданку з 1+1".

Они пишут научные работы, снимают фильмы, а еще - мастерят собственные изобретения. И все они не по-детски эффективны.

9 калькуляторов на солнечных батареях в руках 15-летней Алины из Житомира превращаются в зарядное устройство для телефона.

"Мы взяли старые калькуляторы, которые работают на основе солнечных элементов, взяли солнечные батареи - и изготовили это устройство. Такая конструкция дает возможность зряджати телефон в любом месте, независимо от места и погоды", - рассказывает Алина.

Главное, чтобы на устройство попадал солнечный свет, говорит девочка. И не важно, лежит он в школьном рюкзаке или в женской сумке.

Такой аккумулятор сэкономит и электроэнергиию, и время, и деньги. Потому что заряжает телефон всего за 5 часов, стоит - всего 125 грн, а работает - вечно. И это - самое главное для Алины, ведь она смастерила его, чтобы постоянно быть на связи с отцом. Месяц назад он поехал в зону АТО.

"Он заряжает телефон через это устройство", - рассказывает девочка.

А вот 11-летняя винничанка Ольга помогает родителям экономить. Свой обычный дом она превратила в энергосберегающий. На окнах - специальные автоматические шторы, на крыше - солнечный коллектор, а вместо газового котла, теперь котел на дровах.

"Сейчас нам Россия перестала поставлять газ и нам нужно использовать гораздо меньше газа", - говорит девочка.

С такими изобретениями семья Оли ежемесячно экономит несколько сотен гривен.

"Если в доме есть все то, что у меня сейчас на макете - тогда экономия свыше 300 грн", - рассказывает Ольга.

Экономить не сотни, а тысячи гривен предлагает 15-летняя Анна из Бердянска. Для этого советует заменить электрические лампы накаливания на люминисцентные.

"У нас 19 лампочек в квартире и мы лампы накаливания поменяли на люминисцентные - и расходы изменились в 5 раз", - хвастается девушка.

А еще девочка советует не заменять старые окна на новые, пластиковые. А просто наклеить на них прозрачную пленку.

"Металлопластиковые окна заменить в нашей квартире - это 14 тыс грн., поэтому есть прекрасная альтернатива. Это "третье стекло": это теплосберегающая пленка. Она стоит 5 или 6 грн за метр, однако сохраняет тепла - 2 градуса", - говорит Анна.

Также один из школьников предложил энергосберегающую насадку для кастрюль, которая не будет греть воздух вокруг, а все тепло от камфоры сосредоточит вокруг кастрюли.

Таких советов и изобретений от украинских школьников предложили очень много. Среди них и диодные фильтры для очистки воды, и даже чашка-тайм-менеджер. На ней нарисованы все важные действия, которые обычно необходимо сделать перед выходом из квартиры.

Юные украинские изобретатели предложили уникальные вещи для экономии и быта

Юные украинские изобретатели предложили уникальные вещи для экономии и быта

Похожие темы:

Следующая публикация