Украинская IT-компания получит $ 5 млн инвестиций

Украинская IT-компания получит $ 5 млн инвестиций

Depositphotos получит 5 млн долларов инвестиций.

По условиям договора привлеченный капитал должен тратиться на территории Украины.

Фотобанк Depositphotos, который имеет украинские корни, сообщил о подписании соглашения на привлечение $ 5 млн. инвестиций.

Главным инвестором раунда выступил Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), ставший миноритарным акционером компании; еще одним инвестором является венчурный фонд TMT Investments, который уже ранее инвестировал в Depositphotos.

По условиям договора, привлеченный капитал должен тратиться на территории Украины. Стороны подписали соглашение еще в ноябре, а закрыть сделку планируют к концу 2015 года.

Главный офис Depositphotos находится в США, а R&D-центр расположен в Киеве. С 2009 года компания стала заметным игроком на рынке фотостоков. Бренд Depositphotos хорошо известен на развивающихся рынках, где компания стремительно пытается захватить лидирующие позиции. Ежемесячно база изображений фотобанка пополняется 1.5 миллионами новых файлов от лучших авторов визуального контента. Общая коллекция Depositphotos включает сегодня 40 млн изображений и видеороликов.

Несмотря на то, что львиную часть своего дохода компания генерирует за пределами Украины, в соответствии с условиями соглашения, привлеченные инвестиции должны расходоваться исключительно внутри страны. Фотобанк работает на мировом рынке, в законодательном поле США и ЕС. Несмотря на это, большинство расходов Depositphotos приходится как раз на украинский R&D-офис. Компания привлекает в качестве партнеров лучших местных разработчиков, специалистов по маркетингу и продажам.

Похожие темы:

Следующая публикация