Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь

Ученые выяснили, какие виды спорта продлевают жизнь

Фото: pixabay.com

Под наблюдением находились порядка 80 тысяч пожилых британцев, регулярно занимавшихся спортом.

Группа исследователей под руководством экспертов из университета Сиднея установила виды спорта которые продлевают жизнь.

Об этом сообщает издание British Journal of Sports Medicine.

Отмечается, что теннис, аэробика, езда на велосипеде и плавание были признаны наиболее эффективными.

"Наши наблюдения показали, что важно не только то, как часто и как много вы занимаетесь спортом, но и, собственно, сам вид спорта. Похоже, что занятия разными видами спорта могут по-разному влиять на здоровье человека", – рассказала глава исследовательской группы Эммануэль Стаматакис.

К таким выводам австралийские исследователи пришли, изучив данные, собранные социальными службами Великобритании и Австралии с 1994 по 2006 год. Под наблюдением находились порядка 80 тысяч пожилых британцев, которые регулярно занимались спортом. Средний возраст респондентов был 52 года.

Благодаря полученным данным, ученые сумели установить, что не все занятия спортом одинаково полезны для человеческого организма. Некоторые виды спорта, например бег или футбол, никак не влияли на продолжительность жизни, хотя в целом сказывались на организме позитивно.

Однако бадминтон, теннис или сквош эффективно отразились на продолжительности жизни. Ученые установили, что они снижали вероятность преждевременной смерти по любым возможным причинам примерно на 47%.

Также, долголетию способствовали плавание и аэробика. Занятия этими видами спорта снижали шансы преждевременной смерти на 27-28%. А велоспорт понизил вероятность смерти на 15%.

Такие различия показывают, что разные спортивные дисциплины по-разному влияют на здоровье человека, так как укрепляют определенные органы или части тела. Таким образом выходит, что для укрепления здоровья всего организма в целом следует комбинировать разные спортивные нагрузки.

Похожие темы:

Следующая публикация