Ученые выяснили, что горожане более склонны к паранойе

Ученые выяснили, что горожане более склонны к паранойе

Фото: УНИАН

У подростков с городов могут развиваться "неадекватные когнитивные реакции".

Ученые провели исследования и обнаружили, что жизнь в городе увеличивает риск психических переживаний.

Горожане могут страдать на такие симптомы как голоса в голове и паранойя, сообщает Daily Mail.

Команда ученых из Королевского колледжа и Университета Дьюка провели исследование и проанализировали 2000 подростков в возрасте 18-ти лет, проживающих в больших городах Англии и Уэльса.

Исследователи были удивлены, что среди подростков, которые живут в самых больших и густонаселенных городах, более чем треть (34%) имели психические симптомы в возрасте между 12 и 18 годами. 62 % подростков, которые живут в районах, где повышенная преступность, тоже имеют психические переживания. А вот среди подростков, которые живут в лучших районах и более тихих, только 21% имели такие симптомы.

Ученые уверяют, что дело может быть в том, что наверняка у горожан выше биологическая реакция на стресс, которая может нарушать активность дофамина в мозге. Избыток дофамина, по словам ученых, сейчас является лучшим биологическим объяснением для психотических заболеваний вроде шизофрении.

Именно поэтому у подростков могут развиваться "неадекватные когнитивные реакции".

"Если бы мы могли вовремя вмешаться, например, предлагая психологическую терапию и поддерживая подростков во время стрессовых ситуаций, мы могли бы снизить у них риск психоза и других психических проблем", – рассказывает исследовательница Хелен Фишер.

Она также добавляет, что подростки, живущие в неблагополучных районах, должны быть в приоритете.

Напомним, ученые из университета Корнелла и Нью-Йорка изучили влияние случайного секса на организм человека. Ученые выяснили, что большинство участников эксперимента после "секса на одну ночь" чувствовали себя счастливыми и максимально довольными. Более того, этот вид секса принес больше удовольствия обоим партнерам, не вызывая ни у кого чувства вины или обиды от этих случайных взаимоотношений.

Похожие темы:

Следующая публикация