Ученые установили, зачем человеку нужен сон

Ученые установили, зачем человеку нужен сон

Фото: Getty Images

Специалисты утверждают, что без сна воспоминания невозможны.

В ходе исследования американские ученые пришли к выводу, что сон необходим человеку для того, чтобы забывать и сохранять определенные воспоминания. Об этом сообщает Independent.

По информации издания, специалисты исследовали две группы мышей. Одна из них спала, а вторую стимулировали с помощью слабых электрических импульсов. Оказалось, что у группы грызунов, которые не спали, количество синапсов в участках мозга, отвечающих за обучение и память, уменьшилась на 20%.

Исследователи считают, что это свидетельствует о работе механизма нервной системы, который хранит самые важные воспоминания. Также исследователи показали, что за этот процесс отвечает белок Homer1a. Его количество повышается в организме спящих грызунов.

Ученые также заявили, что выводы справедливы и для людей.

"Без сна и "рекалибровки", которая происходит во время сна, воспоминания находятся под угрозой исчезновения", - утверждают ученые.

Напомним, ранее американские и шведские ученые предложили эффективный способ засыпать вовремя. По их мнению, вылазки на природу в выходные достаточно для того, чтобы обеспечить себе нормальный сон.

Похожие темы:

Следующая публикация