Ученые установили, сколько часов надо спать, чтобы преждевременно не умереть

Ученые установили, сколько часов надо спать, чтобы преждевременно не умереть

Ученые установили, сколько человеку нужно спать. / Фото: Getty Images

Исследователи выяснили, что пересып и недосып могут привести к преждевременной смерти.

Американские ученые утверждают, что отклонение от нормы оптимального сна увеличивает риск возникновения заболеваний и приводит к преждевременной смерти.

Как пишет ВВС Украина, считается, что оптимальная продолжительность сна человека восемь часов. Однако исследователи Центра нарушений сна при Массачусетском университете в ходе 34 экспериментов, в которых приняли участие более 2 млн человек, установили, что восьмичасовой сон может навредить здоровью.

"Зависимость между продолжительностью сна и продолжительностью жизни можно изобразить в виде буквы U. Самая низкая смертность наблюдается в нижней части дуги U, и эта точка соответствует семи часам ежедневного сна", - говорится в результатах исследования.

Как только человек начинает отдаляться от идеала как в сторону большей продолжительности сна, так и в сторону недосыпания, риск ранней смерти начинает возрастать.

"При этом риск у любителей поспать возрастает быстрее, чем у тех, кто спит меньше нормы", - отмечают авторы исследования.

В то же время другие специалисты уточняют, что, поскольку абсолютно точно измерить продолжительность сна достаточно сложно, то нормой можно считать интервал от шести до восьми часов.

Похожие темы:

Следующая публикация