Ученые создали сверхпрочного робота размером с таракана

Ученые создали сверхпрочного робота размером с таракана

Ученые создали сверхпрочного робота размером с таракана

Фото: скриншот с видео

Вес робота - около 0,1 г.

Китайские ученые совместно с коллегами из Соединенных Штатов разработали мягкого робота, который отличается особой прочностью и способностью быстро передвигаться. В его основу положены возможности таракана.

Об этом пишет агентство "Синьхуа".

Робот - результат совместных исследований ученых китайского университета Цинхуа (Пекин), Пекинского аэрокосмического университета и Калифорнийского университета в Беркли.

Длина робота составляет 1,5 см, ширина - 1 см. Он способен двигаться так же быстро, как таракан, со скоростью около 30 см в секунду. Робот выглядит как полоска бумаги, он может переносить грузы, подниматься по наклонной поверхности и передвигаться даже после того, как на него наступит взрослый человек весом 60 кг.

В материале отмечается, что главное новшество работа - материалы и технологии, использованные при его создании. По словам ученых, если робот будет слишком мягкий, он не сможет быстро передвигаться, если слишком твердый - потеряет прочность.

Как передает "Синьхуа", разработчикам удалось найти "золотую середину" - робот имеет мягкую структуру, но при этом является прочным и высокой скоростью перемещения благодаря уникальной технологии проектирования "лап" этого механического таракана.

"Работы могут применяться в таких сферах, как аварийно-спасательные работы, установка трубопроводов, мониторинг окружающей среды, проведение клинических операций, - отметил один из авторов разработки Чжан Минь. - Например, робот может помочь инженерам в ремонте авиадвигателя без его демонтажа"

.

По словам ученого, "несмотря на достигнутые успехи, впереди еще много работы, прежде чем роботы-тараканы смогут широко применяться".

"Мы продолжим оптимизировать конструкцию разработки и постараемся расширить ее функциональные возможности", - указал Чжан Минь.

Напомним, ранее в Манчестерском университете запустили крупнейший в мире нейроморфний суперкомпьютер, который работает по принципу работы человеческого мозга и оснащен процессором с одним миллионом ядер.

В Лондоне бармены соревновались на ловкость с современным роботом

В Лондоне бармены соревновались на ловкость с современным роботом

Похожие темы:

Следующая публикация