Ученые смогут регенерировать человеческое сердца по примеру морских анемонов

Ученые смогут регенерировать человеческое сердца по примеру морских анемонов

Ученые смогут регенерировать человеческое сердца по примеру морских анемонов

Фото: Украинская правда

Ученые позаимствовали способ деления и восстановления клеток у природы

В ближайшем будущем у ученых, вероятно, появится способ эффективной регенерации тканей человеческого сердца. С сенсационным заявлением выступили накануне исследователи из университета Флориды (США).

Для этого они предлагают использовать механизм регенерации тканей морских анемонов Nematostella vectensis. У этого существа есть способность не только полностью восстанавливаться от ранений, но и "распадаться" на несколько самостоятельных организмов, если его разрубить на кусочки. И ученые считают, что эта биологическая суперспособностью может быть заимствована для заживления сердечных мышц, а в будущем использоваться и для выращивания органов.

В ходе исследований ученые поняли генетический механизм актинии. Так называют "инструкции" для генов, которые останавливают процессы превращения клеток из одного типа в другой. В других животных такие механизмы заложены с рождения и остаются "включенными" в течение всей жизни. А если его отключить, то клетки смогут превращаться в другие типы клеток и, по сути, регенерировать любые необходимые части тела.

По словам ученых, наблюдения за Nematostella vectensis дали им несколько гипотез, как "спровоцировать" сердечные клетки человека для регенерации. Однако для их подтверждения требуется время.

Похожие темы:

Следующая публикация