Ученые считают, что глобальное потепление впервые погубило представителей млекопитающих

Ученые считают, что глобальное потепление впервые погубило представителей млекопитающих

Ученые считают, что глобальное потепление впервые погубило представителей млекопитающих

Фото: Queensland government

В среднем по планете уровень моря вырос на 20 сантиметров.

Из-за климатических сдвигов вымерли рифовые мозаичнохвостые крысы — единственные млекопитающие, обитающие на территории Большого барьерного рифа, и первые жертвы глобального потепления среди этого класса животных.

О вымирании крыс сообщает The Guardian.

Грызун встречался только в Австралии, в проливе Торрес, на небольшом коралловом рифе. Европейцы впервые узнали о его существовании в 1845 году, и моряки отстреливали крыс в большом количестве. В 1978 году на острове оставалось несколько сот особей.

В последний раз их видели в 2009 году, В 2014 году австралийские ученые поставили на острове 150 ловушек, а также провели подробный осмотр всей его территории. Однако зоологам не удалось обнаружить ни одного зверька.

По мнению исследователей, главной причиной вымирания крыс стало повышение уровня моря: остров несколько раз затапливало, из-за чего крысы умирали, а их среда обитания разрушалась. В среднем по планете уровень моря вырос на 20 сантиметров (с 1901 по 2010 год), однако в проливе Торреса с середины 1990-х годов этот процесс проходит в два раза интенсивнее.

"Случай — первое задокументированное вымирание млекопитающих из-за антропогенных климатических сдвигов", — отмечают ученые.

Единственный шанс на "воскрешение" вида могут дать экспедиции на остров Новую Гвинею. Ученые допускают, что предки рифовых мозаичнохвостых крыс попали на рифовый островок именно оттуда.

Напомним, что ученые убеждены, что огромный очень старый кусок льда может стать ключом для объяснения глобального потепления на планете.

По мнению ученых, древние куски льда формировались еще в те времена, когда чередование ледниковых периодов было гораздо чаще.

Анализ такого льда может помочь ученым объяснить, почему сегодня происходит изменение климата.

Напомним, в феврале чешские климатологи в рамках наблюдения за погодными условиями в Антарктиде объявили об установлении рекордного максимума температуры – столбик термометра поднялся до отметки 17,8 градусов тепла. По словам ученых, этот факт является очередным свидетельством глобального потепления, которое происходит на Земле.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация