Ученые подтвердили участие темной энергии в расширении Вселенной

Ученые подтвердили участие темной энергии в расширении Вселенной

Фото: NASA

Темная энергия представляет собой гипотетическую энергию, которая введена в математическую модель Вселенной.

Космологи из Университета Кейс Вестерн Резерв в США и Катанийского университета в Италии создали точную модель эволюции Вселенной с помощью суперкомпьютера.

Об этом пишет "Лента.ру". 

Новая симуляция подтвердила, что расширение космоса с ускорением под действием темной энергии не является погрешностью старых моделей. С помощью суперкомпьютеров они смоделировали расширение ранней Вселенной, когда материя начинала концентрироваться в сгустки, деформируя пространство вокруг себя и оставляя разреженные области. По словам ученых, исследование помогает решить спор о точности упрощенного моделирования.

Сейчас космологи моделируют развитие Вселенной, начиная с небольших областей, в которых под действием гравитации образуются плотные структуры. При этом в больших масштабах Вселенная остается однородной. С помощью симуляции удалось выяснить, что области с высокой плотностью не влияют значительно на эволюцию Вселенной, и таким эффектом можно будет пренебречь в будущих вычислениях. Поэтому ускоренное расширение и темная энергия не являются результатом ошибочных допущений космологов. Ученые полагают, что новый метод не изменит устоявшиеся взгляды на эволюцию космоса. Однако работа поможет пролить свет на ранние стадии Большого взрыва и распространение в пространстве таких элементарных частиц, как нейтрино.

Темная энергия представляет собой гипотетическую энергию, которая введена в математическую модель Вселенной ради объяснения наблюдаемого расширения с ускорением.

Напомним, что ранее ученые впервые смогли смоделировать расширение Вселенной, взяв в расчет изменение пространства-времени и рассчитать амплитуду гравитационных волн.

Прежде исследователями применялись алгоритмы на основе численного моделирования ньютоновской гравитации.

SpaceX удалось посадить свою ракету на морскую платформу

SpaceX удалось посадить свою ракету на морскую платформу

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация