Ученые подозревают существование жизни на наименьшем спутнике Юпитера

Ученые подозревают существование жизни на наименьшем спутнике Юпитера

Физики измерили температуру на Европе.

Ученые подозревают существование жизни в подледном океане Европы. Израильский физик Йосеф Ашкенази из университета имени Бен-Гуриона оценил температуру поверхности Европы — наименьшего из четырех спутников Юпитера, открытых Галилео Галилеем. Ученые подозревают существование жизни в подледном океане небесного тела.

Об этом пишет Лента.ру.

Полученные значения температуры поверхности Европы зависят от широты местности. Максимальной величина параметра должна быть на экваторе (101,7 кельвина), а минимальной — на полюсе (45,26 кельвина). Среднее значение температуры составит 94,75 кельвина.

Расчеты Ашкенази учитывают, в отличие от предыдущих работ, отклонение траектории движения Юпитера вокруг Солнца от круговой, нахождение спутника в тени планеты, а также внутренний разогрев Европы, от которого сильнее всего зависит температура на высоких широтах. Толщина ледяной корки спутника, под которой скрывается океан, принят равным 10 километрам.

Европа является одним из основных кандидатов на источник внеземной жизни в Солнечной системе. Под ледяной поверхностью спутника может скрываться подледный океан или слой вязкого льда. Соленой воды под коркой Европы может оказаться в два раза больше, чем в Мировом океане на Земле.

Напомним, что ранее автоматическая межпланетная станция Juno прибыла к Юпитеру. Как информирует NASA, путешествие от Земли к крупнейшей планете Солнечной системы станции длилось около пяти лет. Станция Juno будет вращаться вокруг Юпитера по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от атмосферы.

Американский исследовательский аппарат "Юнона" выйдет на орбиту Юпитера

Американский исследовательский аппарат "Юнона" выйдет на орбиту Юпитера

Похожие темы:

Следующая публикация