Ученые открыли "горячий Юпитер" в тройной звездной системе

Ученые открыли "горячий Юпитер" в тройной звездной системе

Фото: mic.com

Она расположена на расстоянии приблизительно 685 световых лет от Земли.

Недавно ученые открыли четвертую планету класса KELT-4Ab, что располагается в тройной звездной системе. Экзопланета относится к классу "горячих Юпитеров". KELT-4Ab расположена на расстоянии приблизительно 685 световых лет от Земли. Открыли планету благодаря телескопу Kilodegree Extremely Little Telescope (KELT).

Газовый гигант KELТ-4Ab делает один круг вокруг звезды KELT-4A примерно за три дня. А KELT-4B и KELT-4C друг вокруг друга вращаются за примерно 30 лет. Они настолько удалены от главной звезды совершают полный оборот вокруг нее примерно за 4000 лет.

Отметим, о системе KELТ-4 известно еще с 1973 года, однако долгое время считалось, что в ней живут только две звезды. Новые исследования показали, что на самом деле KELТ-4 представляет собой тройную звездную систему, которая содержит главную звезду KELT-4A и бинарную пару светил KELT-4B и KELT-4C.

Тройные системы попадаются нечасто. Ранее астрономам было известно лишь о двух таких планетарных объектах.

Кроме того, исследователи считают, что "горячие Юпитеры" когда-то могли быть "холодными". Считается, что между объектами было большое расстояние, но со временем они начали мигрировать, приблизились друг к другу и оказались в центре звездной системы. Процесс миграции пока не понятен исследователям.

Напомним, ранее в туманности Андромеды нашли вращающуюся нейтронную звезду. Она вращается вокруг своей оси с периодом 1,2 секунды и вокруг звезды-компаньона с периодом 1,3 суток. Соседнее светило служит источником материи, которая перетекает в нейтронную звезду.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Жизнь звезд
Следующая публикация