Ученые объяснили, как на спутнике Плутона появился Мордор

Ученые объяснили, как на спутнике Плутона появился Мордор

Фото: NASA / Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute

Регион на спутнике Плутона имеет красный цвет.

Команда миссии New Horizon объяснила происхождение региона Мордор на Хароне — спутнике Плутона. 

Об этом пишет "Лента.ру". 

Мордор образован метаном, который мигрировал с Плутона. Впоследствии газ перешел в твердое состояние. Этому способствовали экстремально низкие температуры на Мордоре, расположенном на северном полюсе Харона. В настоящее время регион на спутнике Плутона имеет красный цвет. Такой оттенок он приобрел в течение многочисленных холодных зим, каждая из которых длится более ста лет. По их завершении метановый лед претерпевает превращения в соединения с характерным цветом.

К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные New Horizon и проведя компьютерное моделирование. Последнее подтвердило ранее высказывавшееся предположение о природе Мордора.

Напомним, что ранее межпланетная станция New Horizons нашла на северном полюсе самого большого спутника карликовой планеты Харон "Мордор".

По данным ученых NASA, оказалось, что этот район покрыт слоем темной пыли, поэтому его решили назвать в честь "темной страны", выдуманной писателем Джоном Толкиеном.

Станция New Horizons в ходе максимального сближения с Плутоном получила снимки его крупнейшего спутника — Харона.

На изображениях высокого разрешения, принятых НАСА 21 сентября 2015 года, заметны "марсианские" каньоны и другие особенности рельефа небесного тела.

Похожие темы:

Следующая публикация