Ученые обнаружили супернептун без облаков

Ученые обнаружили супернептун без облаков

Фото: visualhunt.com

В атмосфере планеты отсутствуют облака или они достаточно редкие. 

Астрономы обнаружили, что экзопланета WASP-127b, относящаяся к классу супернептунов, имеет атмосферу, которая почти полностью лишена облаков.

Об пишет phys.org.

Данные спектрографа показывают, что в атмосфере планеты отсутствуют облака или они достаточно редкие. Однако эти результаты должны будут подтверждены дальнейшими исследованиями.

Супернептун — класс экзопланет, которые являются промежуточным звеном между планетами типа Нептуна и Юпитера. Учные также предположили, что в газовой оболочке находятся оксиды титана и ванадия. Масса WASP-127b составляет 0,18 массы Юпитера, однако ее радиус превышает таковой у самой крупной планеты Солнечной системы в 1,37 раза.

Экзопланета, таким образом, является самым легким супернептуном из известных на данный момент. Период ее обращения вокруг яркой родительской звезды, удаленной от Земли на 322 световых года, составляет 4,2 дня. Блеск звезды и ее относительная близость к Солнечной системе позволили астрономам подробно изучить состав атмосферы WASP-127b.

Напомним, что на орбите ультрахолодної красной карликовой звезды TRAPPIST-1, расположенной в 40 световых лет от Земли, вращаются минимум семь экзопланет, которые похожи по размерам на Землю.

Планеты вращают вокруг TRAPPIST-1 в так называемой "зоне жизни" - области, где достаточно света и тепла для того, чтобы вода находилась в жидком состоянии.

По мнению ученых, на трех из них потенциально может существовать жизнь и есть вода.

В NASA добавляют, что не имеют много информации о экзопланеты, кроме их размеров и расстояния до звезды.

В Солнечной системе может существовать девятая планета

В Солнечной системе может существовать девятая планета

 

Похожие темы:

Следующая публикация