Ученые обнаружили следы первых звезд Вселенной

Ученые обнаружили следы первых звезд Вселенной

Фото: Европейская южная обсерватория

В Млечном Пути в год образуется лишь одна звезда с массой Солнца.

Ученые с помощью телескопа ALMA обнаружили гигантские массы звездной пыли, которая светится в галактике с красным смещением, соответствующим всего 4% от нынешнего возраста Вселенной.

Галактика стала самой дальней из всех, в которых были обнаружены пыль и кислород, передает Европейская южная обсерватория. 

Галактика A2744_YD4 содержит в себе массу пыли, который остался после окончания эволюционного пути более раннего поколения звезд. Космическая пыль состоит в основном из кремния, углерода и алюминия, а размер его зерен всего около миллионной доли сантиметра.

В свою очередь, химические элементы, из которых состоят эти зерна, являются продуктами термоядерного синтеза, что происходит внутри звезд. Когда звезды умирают, пыль рассеивается в космическом пространстве. В частности, это происходит при взрывах сверхновых – конечной стадии существования короткоживущих массивных звезд.

Сейчас пыли в галактиках очень много и он является основным "строительным материалом" при формировании звезд, планет и сложных молекул. Но в ранней Вселенной, когда первое поколение звезд еще не успело умереть, пыль встречался редко.

Выявление пыли в ранней Вселенной дает новую информацию о том, когда происходили первые вспышки сверхновых, а значит, и когда во Вселенной зажглись первые звезды. К слову, в Млечном Пути в год образуется лишь одна звезда с массой Солнца.

Семь планет вне Солнечной системы могут быть заселенными

Семь планет вне Солнечной системы могут быть заселенными

Напомним, 22 февраля NASA провело пресс-конференцию, на которой астрономы сделали революционное заявление. В созвездии Водолея с помощью телескопа Spitzer было подтверждено существование семи экзопланет, которые вращаются вокруг ультрапрохолодної карликовой звезды TRAPPIST-1 и на которых потенциально может существовать жизнь. Вероятнее всего, впрочем, что жидкая вода, благодаря которой и развивается жизнь, есть только на трех из них.

TRAPPIST-1 расположена примерно в 40 мировых лет от Земли. Ученым удалось измерить размеры космических объектов и оценить массы шести из них, что позволило получить данные об их плотности. 

Статья из подборки новостей:
Жизнь звезд
Следующая публикация