Ученые назвали лучший способ улучшения отношений в паре

Ученые назвали лучший способ улучшения отношений в паре

Если особи первоначально не нравились друг другу, после спаривания их поведенческие реакции становились более похожими.

Биологи показали, что слишком отличающиеся друг от друга моногамные партнеры после спаривания меняют свое поведение и таким образом повышают вероятность репродуктивного успеха, а также становятся похожими друг на друга.

В своей работе ученые наблюдали за рыбками чернополосая цихлида. Эти животные отличаются моногамным поведением и высокой агрессивностью, что приводит к проблемам при спаривании особей, по каким-либо причинам не подходящим друг другу.

Ученые заметили, что в случае, если особи первоначально не нравились друг другу, после спаривания их поведенческие реакции становились более похожими.

По мнению биологов, таким образом животные демонстрировали лояльность и желание угодить своему партнеру. В частности, сближение поведенческих реакций наблюдалось при защите жилища и добычи пищи. Ученые полагают, что подобные явления актуальны и для других животных, в том числе и человека, однако предостерегаю от прямолинейных обобщений.

Напомним, что ранее недавнее исследование показало, что мобильные устройства убивают сперму. Использование телефона как минимум в течение часа в сутки значительно снижает количество сперматозоидов.

Исследование доказало, что мобильное устройство может настолько повлиять на количество сперматозоидов, что мужчина не сможет иметь детей. 

Похожие темы:

Следующая публикация