Ученые нашли шестое чувство у водителей

Ученые нашли шестое чувство у водителей

Ученые предложили 59 добровольцам проехать на симуляторе автомобиля .

Специалисты из Хьюстонского университета и Техасского Института транспорта выяснили, что задумчивость или эмоциональные переживания водителей способствуют безопасному вождению.

Как пишет Лента.ru, ученые предложили 59 добровольцам проехать на симуляторе автомобиля четыре раза один и тот же отрезок пути. В одном случае водитель мог спокойно ехать, ни на что не отвлекаясь; в других он решал в уме определенные задачи, отвечал на вопросы, призванные вызвать эмоциональную реакцию, или отвечал на текстовые сообщения.

Кроме нормальных условий вождения, доброволец демонстрировал нервозность. В случае с текстовыми сообщениями это приводило к опасному отклонению руля, что увеличивало риск попадания в аварию. Однако другие отвлекающие факторы привели даже к более аккуратному вождению, чем в норме.

По словам ученых, возможным объяснением этого парадокса может быть активность зоны мозга, известной под названием передней поясной извилины. Этот участок играл роль корректора ошибок.

Конфликт происходил из-за когнитивных, эмоциональный и сенсомоторных факторов. Это повышает уровень физиологического стресса водителя, в результате чего реакция "бей или беги" находит выход в подергивании рук на руле.

Передняя поясная извилина корректирует движения рук, что приводит к прямому вождению. Однако для этого необходимо, чтобы глаза водителя смотрели на дорогу. В случае с текстовыми сообщениями этого не происходит, и мозг не может исправить отклонение руля. Своеобразное шестое чувство отказывает человеку, что увеличивает риск аварии.

Похожие темы:

Следующая публикация