Uber впервые показал свой беспилотный автомобиль

Uber впервые показал свой беспилотный автомобиль

Фото: Reuters

Питтсбург является идеальным "полигоном" для обкатки беспилотной технологии управления автомобилем.

Компания Uber, предлагающая услуги по вызову такси через мобильное приложение, начала испытания беспилотного автомобиля в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Тесты проводятся на гибридном автомобиле Ford Fusion, оснащенном радарами, лазерными сканерами и видеокамерами с высоким разрешением. Инженеры изучают способность бортового оборудования собирать и обозначать на карте данные о маршруте и самостоятельно управлять машиной. За рулем пока остается опытный водитель, который контролирует работу приборов. Uber говорит, что хочет иметь 100-процентную уверенность в возможностях беспилотного автомобиля.

По мнению компании из Сан-Франциско, Питтсбург является идеальным "полигоном" для обкатки беспилотной технологии управления автомобилем благодаря разнообразию дорожных и погодных условий в городе.

Инженерное подразделение фирмы, Uber Technologies Inc., объявило в прошлом году о партнерстве с университетом Карнеги Меллона в Питтсбурге в реализации этого проекта. Ранее оппоненты Uber заявляли, что компания привлекает к работе неквалифицированных водителей, что ставит под угрозу безопасность клиентов.

Фото: newsroom.uber.com

Напомним, что американская компания Uber проиграла суд и обязана выплатить 10 миллионов долларов властям Калифорнии.

Поводом для иска в суд стали слова компании, что они осуществляют более качественные проверки своих водителей, чем все другие службы такси, именно это их отличает от всех других. 

Заметим, что Uber был основан в американском Сан-Франциско еще в 2009 году. С помощью сервиса на мобильном телефоне или на сайте заказчик может зарезервировать авто с водителем и отследить его перемещение до указанного пункта, а оплату произвести с помощью банковской карты. Водителем Uber может стать рядовой автолюбитель, который имеет собственное транспортное средство – для этого надо пройти регистрацию на официальном сайте. 

Сейчас сервис работает в более чем 57 странах мира. Впрочем, не обошлось и без скандала с компанией. В государствах ЕС, в частности Франции, Германии и Италии, возникли конфликтные ситуации с Uber – таксисты сервиса не имеют лицензий и обычно их тарифы меньше других компаний-перевозчиков, а поэтому деятельность компании может не соответствовать требованиям закона.

В Украине также прошли протесты против компании. Столичные такстисти собирались под стенами Киевской городской государственной администрации на митинг. Водители требовали признать такси городским пассажирским транспортом, а также объяснить позицию киевской власти относительно запуска в Киеве онлайн-сервиса по заказу такси Uber.

Похожие темы:

Следующая публикация