Страдают не только животные: ученые обнаружили, как пластик проникает в растения и вредит им

Страдают не только животные: ученые обнаружили, как пластик проникает в растения и вредит им

Фото: Pexels

Из-за пластика растения выросли короче за высотой и меньшими в биомассе.

Новые исследования показали, что нанопластик может поглощаться и усваиваться растениями, обитающими на суше, через свои корни.

Об этом пишет IFL Science.

Хотя до сих пор неясно, влияет ли проникновение пластика на урожайность и безопасность пищевых продуктов, было обнаружено, что поглощение частиц нанопластика снижает биомассу растения, что ставит под угрозу здоровье растения.

Исследователи из Университета Шаньдун в Китае и Университета Массачусетса в Амхерсте, посадили хорошо изучен сорняк Arabidopsis thaliana в грунт, содержащий крошечные кусочки пластика размером меньше 100 нанометров, и сравнили его с растениями, которые выращены в нормальном грунте.

После семи недель роста было выявлено, что растения, подвергшиеся влиянию нанопластика, были короче по высоте и меньшими в биомассе.

Нанопластик сократил общую биомассу модельных растений.Они были меньше, а корни были гораздо короче. Уменьшение биомассы нехорошо влияет на растение, урожай снижается, а питательная ценность сельскохозяйственных культур может быть подорвана.

говорится в заявлении Баошан Син из Университета Массачусетса в Амхерсте

Перед размещением в грунте частицы нанопластика были заряжены либо положительно, либо отрицательно, а также получили флуоресцентное маркирование, чтобы исследователи могли отслеживать их местонахождение. Затем был использован ряд методов анализа, чтобы показать, что нанопластик был поглощен корнями растений.

Мы обнаружили, что положительно заряженные частицы не поглощаются так интенсивно, но они являются более вредными для растения. Мы не знаем точно, почему, но вполне вероятно, что положительно заряженный нанопластик больше взаимодействует с водой, питательными веществами и корнями, и вызывает различные наборы экспрессии генов. Это необходимо дополнительно изучить на сельскохозяйственных культурах, чтобы знать, как это может повлиять на урожайность пищевых культур.

ученый Баошан Син

Это первое исследование, посвященное влиянию нанопластику на наземные растения, поэтому многое еще предстоит изучить.

Напомним, в США новое исследование выявило мікропластик в кишечнике 100% исследуемых хищных птиц во Флориде, в частности, в ястреб, скопа и сычей.

Похожие темы:

Следующая публикация