Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

Стали известны лауреаты Нобелевской премии по физике

Фото: Nobel Media

Ее разделили авторы двух исследований.

8 октября вручили Нобелевскую премию по физике - ее разделили авторы двух исследований.

Так, Джеймс Пиблз получил "половину" награды за "теоретические открытия в физической космологии", а другая "половина" ушла Мишелю Мейору и Дидье Кело "за открытие экзопланеты, вращающейся вокруг звезды солнечного типа".

Как отметили в Нобелевском комитете, Джеймс Пиблз посягнул на весь космос и в течение почти двух десятилетий разрабатывал теоретические основы, на которых базируется наше современное понимание истории Вселенной, начиная от Большого взрыва до наших дней.

Одновременно физики Мишель Мейор и Дидье Кело исследовали нашу родную галактику - Млечный Путь, в поисках неведомых миров. В 1995 году они совершили первое открытие планеты за пределами нашей Солнечной системы, экзопланеты, вращающейся вокруг орбиты звезды солнечного типа.

Их открытия начали революцию в астрономии и с тех пор в Млечном Пути найдено более 4000 экзопланет, а невероятные новые миры открывают до сих пор.

Ранее, 7 октября, группа ученых получила Нобелевскую премию по медицине и физиологии за исследования приспособления клеток к наличию кислорода.

В прошлом году "Нобеля" по физике получили "за новаторские изобретения в области лазерной физики".Того же года Нобелевская премия по литературе этого года не была вручена из-за сексуального скандала. Зато в этом году их вручат сразу две.

Кому и за какие достижения присудили Нобелевскую премию в 2018 году - смотрите в ТСН Strories:

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Нобелевская неделя
Следующая публикация