Слабый пол. Новый коронавирус больше грозит мужчинам, чем женщинам: в чем причина

Слабый пол. Новый коронавирус больше грозит мужчинам, чем женщинам: в чем причина

Фото: Associated Press

Смертность среди мужчин из-за новой коронавирусной инфекцию - 2,8% против 1,7% - среди женщин.

Коронавирус, который вспыхнул в Китае, вызывает беспокойство во всем мире. Известно, что болезнь пощадила одну из уязвимых групп населения – детей, но в то же время представляет особую угрозу для людей среднего и старшего возраста. Особенно мужчин.

По словам ученых, ряд факторов может работать против мужчин. Среди них явления и сугубо биологические, и те, что кроются в их образе жизни.

Уровень смертности

На этой неделе Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний опубликовал пока что самый полный анализ случаев инфицирования коронавирусом. Исследователи обнаружили, что хоть зараженных примерно одинаковое количество среди представителей обоих полов, но смертность среди мужчин выше - 2,8% против 1,7% среди женщин.

Цифры основываются на медкартах пациентов, и выборка может не отражать масштабы вспышки. Впрочем, подобное замечали и раньше.

Фото: Associated Press

Мужчины больше страдали во время предыдущих вспышек болезней SARS (тяжелый острый респираторный синдром) и MERS (ближневосточный коронавирусный респираторный синдром), которые также были вызваны коронавирусами. К примеру, в 2003 году в Гонконге во время вспышки SARS случаев инфицирования среди женщин было зарегистрировано больше, однако уровень смертности среди мужчин был на 50 процентов выше, согласно исследованию, опубликованному в Annals of Internal Medicine.

Около 32 процентов мужчин, инфицированных MERS, умерли, по сравнению с 25,8 процента женщин. Молодые взрослые мужчины умирали чаще, чем женщины, и во время эпидемии гриппа 1918 года.

Фото: ТСН.ua

Безжалостная природа

Когда дело доходит до иммунного ответа на инфекции, мужчины – слабый пол. "Это паттерн, который мы видели при многих вирусных инфекциях дыхательных путей – у мужчин последствия могут быть хуже", - сказала The New York Times Сабра Клейн, ученая, которая изучает половые различия во время вирусных инфекций и реакции на прививку в Школе общественного здравоохранения имени Джона Хопкинса в Блумберге. "Мы видели это в случаях с другими вирусами. Женщины лучше с ними борются", - добавила она.

Женщины также имеют более сильные иммунные реакции после прививок и обладают мощными иммунными реакциями памяти, которые защищают взрослых от патогенов, которым они болели в детстве.

"В иммунной системе у женщин есть нечто более сильное", - говорит доктор Джанин Клейтон, директор Управления исследований здоровья женщин в Национальных институтах здоровья.

Впрочем, за это женщины платят высокую цену: они гораздо более склонны к аутоиммунным заболеваниям, как ревматоидный артрит и волчанка, при которых иммунная система атакует органы и ткани своего же организма.

Причины, по которым женщины имеют более сильный иммунный ответ, не совсем понятны, и исследования все еще находится на ранней стадии, предупреждают эксперты.

Фото: Associated Press

Одна из гипотез заключается в том, что более сильные иммунные системы женщин дают преимущества для выживания потомкам, которые впитывают из материнского грудного молока антитела, которые помогают предотвратить болезни, пока их собственная иммунная система еще развивается.

Также это может быть связано с биологическими факторами, включительно с женским половым гормоном эстрогеном, который, вероятно, играет роль в иммунитете, и тем фактом, что женщины являются носителями двух Х-хромосом, содержащих связанные с иммунитетом гены. Мужчины же – только одной.

Эксперименты с мышами и коронавирусом, вызывающим SARS, обнаружили, что самцы были более восприимчивы к инфекции, чем самки, причем эта разница увеличивалась с возрастом. У самцов мышей атипичная пневмония развивалась при более слабых вирусных воздействиях, они демонстрировали более низкий иммунный ответ, а вирус медленнее выводился из их тел. По словам доктора Стэнли Перлмана, профессора микробиологии в Университете Айовы, который был старшим автором исследования, самцы мышей имели более серьезные повреждения легких и умерли быстрее.

Когда исследователи блокировали эстроген у инфицированных самок или удаляли им яичники, уровень смертности возрастал. Впрочем, блокировка тестостерона у мышей-самцов не имела никакого влияния, указывая на то, что эстроген может играть защитную роль.

"Это утрированная модель того, что происходит с людьми", - сказал доктор Перлман. "Различия между мужчинами и женщинами тонкие – у мышей они заметнее".

Курение и пренебрежение мытьем рук

Повседневные привычки, которые имеют половые отличия в разных культурах, также могут сыграть свою роль в том, как организм преодолевает инфекцию.

К примеру, в Китае проживает наибольшее количество курильщиков в мире – 316 миллионов человек, что составляет почти треть курильщиков в мире и 40% потребителей табака. Впрочем, лишь немногим более 2% китайских женщин курят, по сравнению с более чем половиной мужчин.

Также в Китае диабет II типа и высокое кровяное давление чаще можно встретить у мужчин, а это увеличивает риск осложнений после заражения коронавирусом. Уровень возникновения хронического обструктивного заболевания легких почти вдвое выше у мужчин в Китае, чем у женщин.

В Соединенных Штатах женщины активнее мужчин обращаются за медицинской помощью. Как отмечается, в неопубликованных исследованиях китайские медики подчеркивали, что пациенты, чей диагноз был поставлен не вовремя, или те, кто попадал в руки врачей уже с тяжелой пневмонией, больше рисковали умереть из-за болезни.

Фото: Associated Press

Исследование, в котором проанализирован 4021 пациент с коронавирусной инфекцией, выявило важность раннего выявления болезни, особенно у пожилых мужчин. Но мужчины попадали в больницы с симптомами болезни, которые прогрессировали сильнее.

По словам экспертов, сбор и анализ данных полового различия в воздействии вируса важны как для ученых, которые изучают его, так и для широкой общественности.

Например, с самого начала вспышки болезни представители отрасли здравоохранения подчеркивали важность правильного и тщательного мытья рук для предотвращения инфекции. Но некоторые исследования показали, что мужчины – даже работники здравоохранения – реже моют руки или используют мыло, чем женщины, сказала доктор Кляйн.

Фото: ТСН.ua

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название новому убийственном коронавирус из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

Всемирная организация здравоохранения по итогам экстренного совещания объявила вспышку коронавирус чрезвычайной ситуацией международного значения. Это стало косвенным признанием того, что сдержать распространение болезни не удается и она из локальной проблемы приобретает глобальный масштаб.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

Вспышка коронавируса в Европе

Вспышка коронавируса в Европе

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус
Следующая публикация