Самый большой каньон в Солнечной системе показали на новом снимке

Самый большой каньон в Солнечной системе показали на новом снимке

Фото: NASA/JPL/UArizona

Трещина в скале Марса почти в 10 раз длиннее Гранд-Каньона на Земле и в три раза глубже, что делает ее крупнейшим каньоном в Солнечной системе.

Зонд NASA сделал подробные снимки крупнейшей в Солнечной системе сети каньонов Valles Marineris, которая простирается на 4,5 тыс. км в длину на поверхности Марса.

Об этом сообщает Thenextweb.

Согласно текущим исследованиям Университета Аризоны (UA) в Тусоне, каньон считается одним из самых загадочных.

В отличие от Гранд-Каньона Земли, Valles Marineris, вероятно, не был образован миллиардами лет стремительной воды. Красная планета слишком жаркая и сухая, чтобы на ней никогда не могла быть река, достаточно большая, чтобы прорезать земную кору, как эта — однако исследователи Европейского космического агентства (ESA) заявили, что есть свидетельства того, что текущая вода могла углубить некоторые из каналов каньона сотни миллионов лет назад.

По данным ESA, большая часть каньона, вероятно, открылась миллиарды лет назад, когда соседняя супергруппа вулканов, известная как регион Tharsis, впервые вышла из марсианского грунта. Когда магма пузырилась под этими ужасными вулканами (включая Olympus Mons, самый большой вулкан в Солнечной системе), кора планеты легко могла растянуться, разорваться и, наконец, обрушиться на впадины и долины, которые составляют сегодня Valles Marineris.

Факты свидетельствуют о том, что следующие сдвиги, потоки магмы и, да, даже некоторые древние реки, вероятно, способствовали эрозии каньона. Дальнейший анализ подобных фотографий с высоким разрешением поможет разгадать загадочную историю происхождения самого большого каньона Солнечной системы.

Напоминаем, что вода попадала на Землю с метеоритами на протяжении всей ее истории.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация