Розрекламированный препарат против малярии гидроксихлорохин не лечит COVID-19 - ученые

Розрекламированный препарат против малярии гидроксихлорохин не лечит COVID-19 - ученые

Фото: Pexels

Пациенты не имели никаких изменений после лечения препаратом.

Исследователи из Колумбийского университета сравнили более 800 пациентов, которые получали лечение препаратами против малярии гидроксихлорохин, с более чем 560 пациентами, которые получали поддерживающую терапию. Ученые не нашли доказательств пользы от разрекламированного препарата, которым лечили COVID-19.

О цо пишет Science Times.

Начальные исследования показали, что малярийные и волчаночные препараты могут иметь противовирусные и противовоспалительные свойства, которые могут помочь пациентам с коронавирусом. Это вызвало волну исследований, одобрение со стороны президента Трампа и разрешение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов в случае чрезвычайной ситуации.

Однако, исследователи сообщили в Медицинском журнале Новой Англии, что гидроксихлорохин не снижает риск смерти или необходимости использования ИВЛ в сравнении с теми, кто получил плацебо.

Хотя исследование было скорее надзорным, чем экспериментальным, врачи сказали в редакционной статье, что результаты все еще дают пациентам и их семьям полезную информацию для лечения.

Упомянутые лекарства могут вызвать много побочных эффектов, в частности, изменение сердцебиения, которое может привести к внезапной смерти. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США предупредило о рисках его использования после того, как американцы начали часто покупать препарат.

Напомним,американская биотехнологическая компания Gilead Sciences сообщила, что предварительные результаты исследований показали, что около половины пациентов, которые получили 5-дневное лечение ремдесивиром, имели положительные результаты, и более половины из них были выписаны из больницы в течение двух недель.

Похожие темы:

Следующая публикация