Россию атаковал мощный вирус, крадущий банковские данные

Россию атаковал мощный вирус, крадущий банковские данные

Фото: Reuters

Он может использовать права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями.

Эксперты сообщили о появлении расширенной версии трояна Svpeng, крадущего банковские данные.

Об этом сообщает "Лаборатория Касперского".

 

Вирус даже научился записывать нажатия клавиш на устройстве и использовать права доступа к функциям для людей с ограниченными возможностями. Вирус собирает гораздо больше данных, чем раньше. Он получает полномочия администратора мобильного устройства на базе Android, также управляет списком контактов пользователя, способен назначить себя приложением для отправки СМС, может самостоятельно совершать звонки и заблокировать попытки отключить его или удалить.

Вирус уже атаковал приложения нескольких крупных европейских банков с помощью фишинговых окон, куда пользователи вводили свои данные.

Пока основная активность вируса приходится на Россию, затем следуют Германия и Турция.

"Специалисты предупреждают, что под угрозой находятся устройства со всеми действующими версиями Android, включая самую последнюю", - говорися в сообщении.

Киберполиция задержала хакера, который подглядывал за людьми через веб-камеру

Киберполиция задержала хакера, который подглядывал за людьми через веб-камеру

Напомним, 12 мая стало известно о масштабной кибератаке. Больницы и телекоммуникационные компании по всему миру стали жертвами хакеров-вымогателей. Сообщалось, что у учреждений есть только три дня, чтобы отправить компенсацию хакерам. После этого компьютеры "поставят на счетчик": цена за возврат файлов возрастет вдвое. А если жертвы хакерской атаки не заплатят в течение семи дней, то потеряют своей файлы навсегда.

Кроме России и Британии, речь идет о таких странах, как США, Китай, Испания, Италия. Хакеры могли использовали кибервооружение, похищенное у американских шпионов.

Маркусу Хатчинсу удалось приостановить массированное заражение компьютеров вирусом-вымогателем WannaCry при помощи домена iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com.

 

Похожие темы:

Следующая публикация