Работа с дневными и ночными сменами оказалась смертельно опасной

Работа с дневными и ночными сменами оказалась смертельно опасной

Фото: Firestock

Ученые отмечают, что на мужчин такой эффект не распространяется.

Долговременная работа в скользящих сменах (дневных, чередующихся с ночными) имеет большие шансы убить человека, выяснили ученые.

Американские медики взяли истории болезни 189 тысяч женщин за 24-летний период и обнаружили значимую связь между работой в скользящих сменах и коронарной недостаточностью.

Выяснилось, что у женщин, которые отрабатывают три и больше ночные смены в месяц в течении десяти лет, шанс получить эту болезнь на 15-18 процентов выше. Ученые отмечают, что на мужчин такий эффект не распространяется.

Ученые подчеркивают, что скользящий график (с дневными и ночными сменами) нарушает работу суточных часов человека. Именно нарушение природных ритмов организма связывает сдвиги смен с хроническими заболеваниями.

Однако они отмечают, что этот фактор риска (в отличие от повышенного веса и плохого питания) легко устранить. Остается только выяснить, как именно следует модифицировать режим работы для снижения вреда.

Нейробиологи из Калифорнийского университета узнали, как глубокий медленный сон способствует образованию долговременных воспоминаний. В исследовании, которое опубликовано в Journal of Neuroscience, сообщается, что ключевую роль в этом играет взаимодействие между электрической активностью мозга и формированием синаптических связей между нейронами.

 

Похожие темы:

Следующая публикация