Поздний сон негативно влияет на качество спермы - датские ученые

Поздний сон негативно влияет на качество спермы - датские ученые

Фото: pixabay.com

Эксперты советуют спать не меньше семи часов.

Датские исследователи обнаружили, что поздний сон влияет на качество сперматозоидов у мужчин и снижает их шансы на отцовство.

Об этом пишет Daily Mail.

Мужчины, которые пытаются зачать ребенка, могут увеличить свои шансы, если будут ложиться спать до 22:30. Исследование показало, что мужчины, которые засыпают раньше, в четыре раза чаще имеют сперму хорошего качества, чем те, кто лег в кровать поздно.

Данные исследования свидетельствуют о том, что лишение сна может привести к чрезмерной реакции иммунной системы и атаке сперматозоидов. Также недостатком такого сна является то, что паре не хватает времени на качественный секс.

"Много мужчин, которые пытались завести ребенка около двух лет, ложились слишком поздно. Причины неудач могут быть психологическими, поскольку лишенные сна мужчины страдают от стресса, и это может повлиять на фертильность", - пояснил соавтор исследования из Орхусского университета профессор Ханс Якоб Ингерслев.

Эксперты также проверили, как влияет продолжительность сна на сперму. Так, мужчины, которые спали от семи с половиной до восьми часов, чаще имели нормальную сперму, что повышало их способность зачать ребенка естественным путем.

Авторы утверждают, что их исследование было небольшим, и в дальнейшем эксперты будут проводить дополнительные эксперименты.

Напомним, исследователи из испанского Национального центра сердечно-сосудистых исследований обнаружили, что короткий или неглубокий сон увеличивает риск развития атеросклероза.

Похожие темы:

Следующая публикация