Пентагон объявил тендер на разработку оружия из генетически модифицированных растений

Пентагон объявил тендер на разработку оружия из генетически модифицированных растений

Фото: Википедия

Таким образом Минобороны США планирует уменьшить негативное влияние на окружающую среду.

В США планируют разработать учебные боеприпасы, которые быстро будут разлагаться в природе. Ими заменят традиционные снаряды и будут использовать на всех без исключения американских военных полигонах. Соответствующий заказ на разработку биоразлагаемых гранат, минометных мин и артиллерийских снарядов поступило от Минобороны США правительственной программе развития малого бизнеса.

Пентагон в течение последних шести лет считает изменение климата, вызванное человеческой деятельностью, угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов. Поскольку Минобороны США, как крупнейший потребитель топлива и боеприпасов, наносит значительный ущерб окружающей среде, в ведомстве решили реализовать ряд экологических программ, в частности перевести самолеты и корабли на биотопливо, активно использовать солнечную энергию и перерабатывать бытовые отходы.

Новый тендер на разработку биоразлагаемого оружия является одним из шагов Минобороны США по снижению влияния военных на климат.

Согласно требованию Пентагона, новые боеприпасы должны быть выполнены из материалов, которые быстро разлагаются в природе и не наносят вреда окружающей среде. Военные допускают, что это может быть бамбуковое волокно.

Новые учебные боеприпасы также должны содержать семена генетически модифицированных растений. Такие растения, согласно требованиям военных, должны очищать почву от загрязнения и ускорять разложение остатков боеприпасов. Кроме того, генетически модифицированные растения не должны наносить вред животным, если те съедят их.

Напомним, в России планируют разработать "плащ-неведимку", который сможет защищать танки, самолеты и боевые корабли от средств радиоэлектронной борьбы. Сейчас изобретение уже проходит военные испытания.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Как меняется климат
Следующая публикация