Официально: NASA собирается на Марс с новой миссией в 2018

Официально: NASA собирается на Марс с новой миссией в 2018

Во время экспедиции будут проводиться сейсмические исследования.

NASA дала зеленый свет миссии по запуску исследовательского аппарата InSight на Марс. Данная миссия должна изучить внутреннее строение и состав красной планеты, пишет IflScience.

Согласно сообщению, запуск планируют осуществить в мае 2018 с прибытием на Марс в ноябре того же года.

Отмечается, что InSight – это стационарный спускаемый аппарат, который должен пробурить 5 метров под поверхность Марса, чтобы измерить температуру планеты, а также изучить приповерхностною область. Эти исследования позволят не только понять как устроен Марс, но и другие каменистые планеты.

"Это замечательно, что мы движемся вперед с этой миссией, которая поможет нам лучше понять происхождение Марса и всех каменистых планет, в том числе и Землю", - заявил действующий помощник администратора Управления научных полетов NASA в Вашингтоне Джефф Йодер.

Кроме того, в NASA отметили, что первоначальный бюджет составлял 675 миллионов долларов, но через задержку нужно добавить еще 153 800 000 долларов. Это, в свою очередь, может привести к сокращению миссий до 2020 года.

Отметим, что в 2015 году в NASA отложили запуск InSight из-за неисправности. Сначала аппарат должны были запустить в 2016.

Напомним, NASA провело успешные испытания ракетного двигателя RS-25 для ракетной системы SLS, которая, по расчетам, должна стать самой мощной в мире. NASA рассматривает SLS как ракетную систему, предназначенную для полетов в межпланетное пространство, в том числе к Марсу.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация