Обнаружен новый вирус-вымогатель, который атакует в основном Украину

Обнаружен новый вирус-вымогатель, который атакует в основном Украину

Фото: visualhunt.com

Более 95% зараженных компьютеров – в нашей стране.

Обнаружен новый вирус-вымогатель, который атакует в основном компьютеры в Украине. Об этом сообщают специалисты по кибербезопасности MalwareHunter.

Новый вирус имеет название XData, его обнаружили в пятницу, 19 мая. Отмечается, что вирус очень быстро распространяется.

"XData атакует Украину очень мощно, для украинцев он хуже WannaCry. Более 95% жертв именно оттуда", - сообщили исследователи.

Подтвержденных случаев заражения – 135. Как говорится в блоге компании Emsisoft, пока неизвестен источник распространения вируса: то ли из электронных писем, то ли с других ресурсов. В основном пострадали компьютеры компаний.

Вирус шифрует всю информацию, после чего все файлы получают расширение .~xdata~, и оставляет в основных директориях текстовый файл с инструкциями по оплате от 0,1 до 1 биткоинов, в зависимости от объема информации.

Ресурс AIN.ua отмечает, что курс биткоина сейчас составляет 2100 долларов за единицу, то есть вымогатели могут получать от 5 800 до 58 000 грн. Методов борьбы с вымогателем пока не найдено.

Напомним, программа-вымогатель WannaCry заблокировала не менее 200 тыс. компьютеров в 150 странах. WannaCry шифрует файлы, после чего их становится невозможно использовать. Для разблокировки от жертв требуют "выкуп" - от 200 до 600 долларов, который нужно перевести на указанные счета в биткоинах.

Похожие темы:

Следующая публикация