ОАЭ впервые запустили космическую миссию на Марс

ОАЭ впервые запустили космическую миссию на Марс

Фото: Al Arabiya

"Надежда" предоставит полную картину атмосферы и ее слоев на Марсе.

В понедельник, 20 июля, Объединенные Арабские Эмираты впервые в арабском мире успешно осуществили запуск зонда "Надежда" на Марс.

Об этом сообщает Al Arabiya.

Старт японской ракеты-носителя с аппаратом состоялся на космодроме острова Танэгасима, "начав космическое путешествие длиной в 500 миллионов километров".

В космическом центре Мухаммеда бен Рашида отметили, что в феврале 2021 года зонд должен добраться до Красной планеты. Ожидается, что "Надежда" первой из аппаратов предоставит полную картину атмосферы и ее слоев на Марсе. Так, зонд будет оставаться на орбите в течение всего марсианского года, продолжительность которого почти вдвое дольше, чем год на Земле (687 дней).

Аппарат оснастили тремя камерами для наблюдения за атмосферой в видимом, инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах. Стоимость миссии - 200 миллионов долларов. По словам министра Мохаммеда Аль Гергави, она является "одной из самых дешевых в мире в сравнении с аналогичными программами".

Напомним, что украинец, который родился в Житомире, Алексей Пахунов работает старшим инженером в компании SpaceX миллиардера Илона Маска. Недавно они отправили первый в мире коммерческий рейс астронавтов на Международную космическую станцию. Его историю можно прочитать по ссылке.

Житомир космический: история житомирянина, который стал частью команды SpaceX

Житомир космический: история житомирянина, который стал частью команды SpaceX

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация