Новый вид змей назвали в честь Салазара Слизерина из вселенной Гарри Поттера

Новый вид змей назвали в честь Салазара Слизерина из вселенной Гарри Поттера

Новый вид змей назвали в честь Салазара Слизерина из вселенной Гарри Поттера

Harshil Patel et al. / Zoosystematics & Evolution

Колдун был известен умением разговаривать со змеями.

Команда исследователей из Индии обнаружила новый вид гадюк и назвала их в честь Салазара Слизерина – Trimeresurus salazar.

Результаты были опубликованы в журнале Zoosystematics and Evolution, передает CNN.

Для тех, кто не знаком с Гарри Поттером: Салазар Слизерин был одним из основателей Хогвартской школы чародейства и волшебства вместе с Годриком Гриффиндором, Пенелопой Пуффендуй и Кандидой Когтевран. Их фамилиями названы четыре общежития Хогвартса.

Среди прочего Слизерин известен способностью разговаривать со змеями, а символом слизеринцев является змея. За это исследователи и подарили новооткрытому виду такое название. Исследователи предполагают, что змея станет известной как гадюка Салазара.

Гадюки в рода Trimeresurus являются ядовитыми и встречаются во всей Восточной и Юго-Восточной Азии. Этот вид был найден в Индии, но в регионе найдено не менее 48 видов этого рода.

Одна из вещей, которая отличает именно эту гадюку от других, оранжево-красная полоса у самцов по бокам головы.

Напомним, в честь 17-летней эко-активистки Грети Тунберг международная группа ученых назвала новый вид улиток - Craspedotropis gretathunbergae. Улитка принадлежит к так называемым кайногастроподов, группы сухопутных улиток, которые чувствительны к засухе, температурным крайностям и деградации лесов.

Похожие темы:

Следующая публикация