Недостаток воды назвали возможной причиной ожирения

Недостаток воды назвали возможной причиной ожирения

Фото: pixabay.com

Ученые советуют употреблять больше фруктов и овощей.

Недостаточное потребление питьевой воды может привести к ожирению.

К такому выводу пришли ученые из университета Мичигана после очередных результатов исследования, пишет Lenta.ru.

Ученые обнаружили, что недостаточное количество воды может вызвать появление лишнего веса.

Соответствующее исследование может подтвердить мнение, что питьевая вода полезна при борьбе с ожирением.

Пресс-релиз статьи американских ученых опубликовали на сайте EurekAlert.

Авторы работы проанализировали данные 9528 человек, которые принимали участие в когортном исследовании Nutrition Examination Survey. Оказалось, что высокий индекс массы тела связан с недостаточной гидратацией организма.

К слову, примерно треть людей в возрасте от 18 до 64 лет, которые были участниками исследования, употребляли малое количество воды.

Впрочем, исследователи подчеркнули, что окончательно убедиться в причинно-следственной связи между ожирением и плохим снабжением воды к телу сейчас нельзя, поскольку результаты основаны на показателях, оцененных только один раз в течение всего когортного исследования.

Поэтому исследователи отметили, что необходимы дальнейшие исследования для выяснения, действительно ли снабжение тела водой может способствовать уменьшению веса.

Тем не менее, ученые советуют употреблять больше фруктов, овощей и другой пищи, содержащей большое количество воды, для обеспечения достаточной гидратации организма.

Напомним, ранее ученые обнаружили, что вес мужчин непосредственно отражается на их сперме. Поэтому те мужчины, которые страдают от лишнего веса могут передать склонность к ожирению своим детям.

О влиянии родителей на вес ребенка известно уже давно. Однако обычно в этой связи исследовали роль матери. Ученые сравнили сперму 13 худощавых и 10 в меру упитанных мужчин и обнаружили серьезные различия на уровне "меток" на ДНК, влияющих на активность отдельных генов.

Похожие темы:

Следующая публикация