NASA показало зрелищный снимок двух спиральных галактик

NASA показало зрелищный снимок двух спиральных галактик

Фото: NASA

Изображения позволяют понять, как бы выглядела галактика Млечный путь для стороннего наблюдателя.

К 27-й годовщины запуска космического телескопа Hubble Национальное аэрокосмическое агентство США сделало снимок двух спиральных галактик NGC 4302 и NGC 4298.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Отмечается, что изображения позволяют понять, как бы выглядела галактика Млечный путь для стороннего наблюдателя.

Согласно информации, обе галактики находятся примерно в 55 млн световых лет от Земли. Они находятся в созвездии Волосы Вероники в скоплении Девы, которое насчитывает около 2000 галактик.

Кроме того, обе галактики были обнаружены 1784 года астрономом Уильямом Гершелем. Такие объекты изначально назывались "спиральными туманностями", потому что неизвестно было, как далеко они находятся.

Отметим, что космический телескоп Hubble был запущен на околоземную орбиту в апреле 1990 года. За все свое время работы он сделал более миллиона снимков. В космосе телескоп был размещен, чтобы регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах, которые не пропускает земная атмосфера.

Напомним, ранее в NASA обнародовали фотографии, на которых зафиксирована орбита Земли сквозь кольца Сатурна. Фото ученые получили около двух недель назад с помощью космического аппарата Cassini. Астрономы увидели, что Земля покадрована со стороны южной части Атлантического океана. На фотографиях также можно увидеть и Месяц.

Похожие темы:

Следующая публикация