NASA показало новые фото необычного спутника Сатурна

Диаметр Атласа составляет 30 километров.

Станция Cassini передала на Землю снимок спутника Сатурна Атласа, который называют "летающее блюдце".

Об этом сообщается на сайте NASA.

Снимки были сделаны станцией, когда она находилась на расстоянии 11 тысяч километров от поверхности спутника.

Новые фото являются наиболее четкими изображениями Атласа. Они помогут ученым получить данные о форме и геологии спутника.

Диаметр Атласа составляет 30 километров, он вращается в непосредственной близости от кольца А, которое является крайним и наиболее ярким из всех колец Сатурна.

Напомним, межпланетная станция Cassini обнаружила, что водяные струи, которые виплюскуються из недр спутника Сатурна Энцелада, содержащие до 1,4 процента молекулярного водорода и до 0,8 процента углекислого газа. Эти соединения являются критически важными для биосинтеза метана микроорганизмами и показывают, что в подповерхностном океане спутника Сатурна присутствуют гидротермальные источники, а значит, там возможна жизнь.

На Земле подобные процессы поддерживают существование в глубинах океанов экосистем анаэробные архее — примитивные микробы.

Также в недрах спутника Сатурна возбуждено термодинамически равновесие. Ученые считают, что возможно, в подповерхностном океане Энцелада существуют гидротермальные источники.

НАСА нашла 7 планет пригодных для жизни

НАСА нашла 7 планет пригодных для жизни

Похожие темы:

Следующая публикация