NASA хочет устроить поджег корабля в открытом космосе

NASA хочет устроить поджег корабля в открытом космосе

Фото: www.nasa.gov

Эксперимент пройдет вдали от МКС.

NASA рассказало о своих планах в ближайшее время устроить масштабный пожар в космосе.

Планируется поджечь автоматический грузовой корабль снабжения Cygnus.

После того, как следующий Cygnus доставит груз на Международную космическую станцию, отделится от нее и удалится на безопасное расстояние, группа операторов даст команду к началу эксперимента с огнем на космическом корабле: загорится ящик с композитным материалом из хлопка и стеклопластика.

Специальные датчики будут собирать данные по кислороду, углекислому газу и температуре в реальном времени. За пожаром будут следить две автономные видеокамеры, а радиометрические приборы замерят тепловое излучение. Все эти данные попадут на Землю восемь дней спустя, когда сотрудники фирмы-производителя Cygnus восстановят управление космическим аппаратом.

В NASA подчеркивают, что эксперимент пройдет вдали от МКС и не будет представлять опасности для находящихся на ней людей.

Будущие подобные эксперименты позволят космическому агентству разработать более совершенные системы противопожарной безопасности.

Напомним, что станция New Horizons передала на Землю снимок участка поверхности западного полушария Плутона, на котором наблюдается сублимация (то есть переход материи из твердой фазы в газообразную - ред) метанового льда.

На снимке, представленном агентством, к югу от горных хребтов Пири на границе с одноименным плато фиолетовым цветом отмечены регионы перехода метанового льда из одного состояния в другое. 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация