Ремонт в космосе: на российском "Союзе" пристыкованном к МКС произошла утечка воздуха

Ремонт в космосе: на российском "Союзе" пристыкованном к МКС произошла утечка воздуха

Фото: twitter.com/astro_paolo

Отверстия были заклеены при помощи каптоновой ленты.

На пристыкованном к МКС российском пилотируемом корабле «Союз» произошла утечка воздуха.

Об этом пишет ТАСС. 

По словам генерального директора госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина, утечка произошла ночью и утром 30 августа 2018 года. Причиной неполадок стала микротрещина шириной 1,5 миллиметра, образованная, по мнению конструкторов, столкновением корабля с микрометеоритом. На корабле имеется необходимый ремонтный комплект.

«Все шесть космонавтов находились в российском сегменте. Дальше поочередно происходило перекрытие отсеков, чтобы понять, где реально что произошло», — сказал Рогозин.

Как сообщил российскому «Интерфаксу» источник, всего (в бытовом отсеке «Союз МС-09» - ред) было обнаружено два отверстия. Они были заклеены при помощи каптоновой ленты.

С 2011 года российские «Союзы» являются единственным средством доставки людей на МКС. В 2019 году запланированы первые пилотируемые полеты американских кораблей Dragon 2 и Starliner.

На МКС будет работать бот Саймон для помощи космонавтам

На МКС будет работать бот Саймон для помощи космонавтам

Напомним, не так давно японский астронавт Норишиге Канайи, который утверждал, что вырос на 9 см за три недели пребывания на Международной космической станции (МКС), признался, что немного ошибся. И на самом деле вырос всего лишь на два сантиметра, что является нормой.

Похожие темы:

Следующая публикация