На Луне планируют начать добычу природных ресурсов

На Луне планируют начать добычу природных ресурсов

Фото: pixabay.com

Исследователи надеются найти кислород и воду.

Европейское космическое агентство планирует начать добычу природных ресурсов на Луне до 2025 года.

Об этом сообщает CNN.

В понедельник агентство объявило о подписании контракта с европейской аэрокосмической компанией ArianeGroup с целью изучения горного реголита, известного также как лунная пыль.

Из него планируют добыть воду и кислород, что в будущем облегчит пребывание людей на луне. В результате исследований также надеются добыть ресурсы для ракетного топлива на Луне, что позволит будущим экспедициям пойти дальше в космос.

"Использование космических ресурсов может стать залогом постоянного исследования Луны", - сказал Дэвид Паркер, директор ESA по исследованиям.

Реголит - это слой рыхлого грунта, покрывающего поверхность Луны, которая богата оксидом железа. И может содержать большое количество кислорода, попавшего в почву, говорят ученые.

"Это исследование является частью всеобъемлющего плана EKA, чтобы сделать Европу партнером в глобальном исследовании в следующем десятилетии", - сказал Паркер.

Во время Миссии будут сотрудничать аэрокосмические ученые и техники во Франции, Германии и Бельгии. Проект сейчас находится на этапе исследования, и ученые надеются использовать ракету Ariane 64 в ближайшие годы, чтобы отправить горнодобывающее оборудование на Луну.

Напомним, в начале декабря прошлого года NASA объявило список компаний которые примут участие в следующей экспедиции на луну. В этом списке есть компания "Фаєрфлай Аэроспейс", которая принадлежит выходцу из Запорожья Максим Поляков.

ТСН.uа такожпропонує просмотреть, какие аппараты за все годы космических космических исследований бывали на спутнике Земли.

Похожие темы:

Следующая публикация