Мобильный интернет Украины в хвосте мирового рейтинга

Мобильный интернет Украины в хвосте мирового рейтинга

Фото: pixabay.com

В лидеры выбилась Южная Корея.

Британская компания OpenSignal опубликовала свой первый отчет с рейтингами стран с самым быстрым мобильным интернетом.

С результатами сравнения качества мобильного интернета около сотни стран можно ознакомиться на официальном сайте организации.

Карта стран мира по скоростным показателям / Фото: opensignal.com

Украинский 4G-интернет в мировом рейтинге один из худших, в то время как в европейском занимает последнюю позицию, если не учитывать незначительное отставание Боснии и Герцеговины по показателям скорости.

Мировой рейтинг по скорости передачи данных / Фото: opensignal.com

Так, в общем рейтинге, в котором противопоставляются скорость и доступность, Украина занимает одно из последних мест, по всем показателям опережая только южноамериканскую Гайану. Средняя скорость мобильного интернета в Украине достигает 5,78 Мбит/с, а уровень 3G или лучшая доступность — 44,81%.

Диаграмма стран мира со сравнением скорости и доступности / Фото: opensignal.com

К слову, в рейтинге на доступность мобильного интернета Украину опередили такие государства, как Индия, Ирак, Тринидад и Тобаґо и Непал. А в рейтинге по средней скорости передачи данных — Панама, Тунис, Казахстан и Аргентина.

Мировой рейтинг по доступности / Фото: opensignal.com

Лучший скоростной мобильный интернет среди всех стран, которые охватило исследование, имеет Южная Корея. Ее показатели составляют: скорость — 41,34 Мбит/с и 98,5% по доступности. На втором месте оказался Сингапур, на третьем — Австралия и Венгрия с разными показателями.

Диаграмма европейских стран со сравнением скорости и доступности / Фото: opensignal.com

Относительно европейских стран, то здесь среди лидеров — соседняя Украине Венгрия, а также Дания, Норвегия, Нидерланды и Литва. Хотя такие страны, как Чехия, Россия, Беларусь и Словакия, занимают последние места в европейском рейтинге, Украина и от них значительно отстает — примерно на 20% по доступности.

Напомним, в прошлом году президент Петр Порошенко во время ежегодного обращения к Верховной Раде сообщил, что конкурс на выдачу 4G лицензий в Украине начнется в 2017 году. Кстати, в соседней Беларуси четвертое поколение скоростного интернета появилось больше чем полгода назад. Правда, на то время только в столице.

Порошенко анонсировал выдачу 4G лицензий

Порошенко анонсировал выдачу 4G лицензий

Похожие темы:

Следующая публикация