Microsoft будет уведомлять пользователей почты об атаках со стороны властей

Microsoft будет уведомлять пользователей почты об атаках со стороны властей

Microsoft будет уведомлять пользователей почты хакерские атаки. / Фото: Getty Images

Юзеров будут ставить в известность, если появятся соответствующие подозрения.

Американская корпорация Microsoft будет предупреждать пользователей, если у нее появятся подозрения, что за взломом аккаунтов на outlook.com стоят власти тех или иных стран.

Об этом компания заявила в ответе на запрос Reuters. Компании был задан вопрос, почему она не предоставила соответствующую информацию лидерам международного движения в поддержку тибетских и уйгурских меньшинств Китая.

Хакерские атаки с целью взлома их почтовых аккаунтов начались в 2011 году. По словам двух бывших сотрудников Microsoft, специалисты корпорации пришли к выводу, что за этой кампанией стояли китайские власти. Однако Microsoft не передал эту информацию пользователям своего сервиса Hotmail, который теперь называется outlook.com.

В своем заявлении Microsoft отметил, что ни компания, ни правительство США не могут определить источники хакерских атак и угрозы исходят не из какой-то одной страны.

В течение двух лет Microsoft уведомлял о возможных нарушениях безопасности без указания на источник атаки. Сейчас, согласно заявлению компании, подход к этой проблеме изменился — если будут основания полагать, что хакеров спонсирует государство, пользователей об этом предупредят.

Изменение политики крупнейшей в мире софтверной компании произошло после того, как об аналогичных шагах объявили интернет-гиганты Facebook Inc., Twitter Inc. и Yahoo Inc. Google впервые стал придерживаться этого правила в 2012 году.

Похожие темы:

Следующая публикация