Металлопластиковые окна: ремонт и уход Реклама

Металлопластиковые окна: ремонт и уход

Соблюдая эти простые правила, прислушиваясь к советам профессионалов, вы сможете повысить срок службы своих окон на десятилетия / Фото: vokrugzemli.com

Проблема с фиксацией створки в режиме проветривания встречается в тех случаях, когда окно неправильно эксплуатируется.

Пластиковые окна – это не только современный внешний вид, но и определенные эксплуатационные преимущества в сравнении с деревянными аналогами. Это и повышенный срок службы, и удобная фурнитура, и более простой уход. Поговорим об уходе за ПВХ окнами и о ремонте металлопластиковых окон более детально. 

Возьмем, к примеру, металлопластиковые окна REHAU. Многие знакомы с этим производителем, окна которого отличаются высоким качеством профиля и сборки. Их намного удобнее мыть или протирать, нежели окна из дерева. Их не требуется утеплять в зависимости от сезона. При должном качестве сырья они не желтеют, не трескаются. Их удобнее открывать-закрывать, учитывая конструктивные особенности и наличие специальной фурнитуры. Другими словами, ухаживать за пластиковыми окнами не так сложно.

А вот с самостоятельным ремонтом пластиковых окон могут возникнуть проблемы. К сожалению, даже хорошо собранное и установленное окно может выйти из строя. Различают три основные проблемы, с которыми могут столкнуться владельцы ПВХ окон. Первое – это потеря изоляционных свойств, продувание и сквозняк между створок. Второе – неполная фиксация рамы и проблемы с механизмом переключения в режим проветривания. Третья – это поломка фурнитуры.

Продувание между створкой и рамой – распространенная проблема. Если окно было установлено правильно и эксплуатируется в должных условиях, то в большинстве случаев виновником неудобств является либо резиновая прокладка, либо механизм, фиксирующий створку. В некоторых случаях к сквознякам приводят деформации рам.  

Проблема с фиксацией створки в режиме проветривания встречается в тех случаях, когда окно неправильно эксплуатируется. В большинстве случаев справиться с ней можно самостоятельно, вернув створку и ручку фурнитуры в исходное положение. Однако не рекомендуется прикладывать излишние физические усилия, которые могут сломать механизм. 

Поломки фурнитуры не являются чем-то из ряда вон выходящим. В Европе есть всего несколько фирм, которые выпускают качественную фурнитуру для окон. Но и они дают гарантию на свою продукцию – не более 10-20 тысяч срабатываний. Кроме того, именно на фурнитуру приходится максимальное физическое воздействие, а значит, именно она находится в зоне риска.

Как ремонтировать пластиковые окна? Несмотря на то, что с некоторыми поломками вы можете справиться самостоятельно, большая их часть требует участия профессионалов. Обратитесь к производителю окон или его официальному представителю для консультации. Кроме того, не стоит забывать, что и выбирать каждый элемент окна первоначально следует правильно. Где-то ставить энергосберегающие стеклопакеты, где-то рамы с дополнительным армированием, где-то фурнитуру с защитой от открывания детьми и так далее.

Соблюдая эти простые правила, прислушиваясь к советам профессионалов, вы сможете повысить срок службы своих окон на десятилетия.    

Похожие темы:

Следующая публикация