Медики поставили диагноз Леонардо да Винчи через 500 лет после его смерти

Медики поставили диагноз Леонардо да Винчи через 500 лет после его смерти

Фото: Associated Press

Эксперты считают, что расстройство могло помочь ему творить.

У легендарного итальянского художника и изобретателя Леонардо да Винчи, похоже, был Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

К такому выводу пришли ученые через 500 лет после смерти художника. Их теория основана на исторических отчетах о методах работы и поведения да Винчи и опубликована в журнале BRAIN, передает The Sun.

Для расстройства характерны проблемы с концентрацией внимания, гиперактивность, склонность откладывать на потом и не совершать задачи, суетливость мыслей и плохо управляемая импульсивность. По словам профессора Марко Катани, этими чертами можно описать и известнейшего итальянского эрудита.

Известно, что да Винчи оставил после себя ряд незаконченных работ, что также свидетельствует в пользу такого диагноза. Впрочем отмечается, что СДВГ объясняет не только "хроническую прокрастинацию" деятеля Возрождения, но и его превосходные достижения.

Фото: Associated Press

"Хотя невозможно поставить посмертный диагноз кому-то, кто жил 500 лет назад, я уверен, что СДВГ является наиболее убедительной и научно правдоподобной гипотезой, что объясняет трудности Леонардо в завершении его работ", - пишет Катани.

"Исторические записи показывают, что Леонардо потратил слишком много времени на планирование проектов, но ему не хватало настойчивости", - добавляет он.

"СДВГ может объяснить аспекты темперамента Леонардо и его странный изменчивый гений".

Сегодня психологи классифицируют СДВГ как расстройство поведения и обычно распознают его в детстве. Но сейчас все чаще его диагностируют среди взрослых – в том числе и довольно успешных и счастливых.

"Существует распространенное заблуждение, что СДВГ типично для детей с плохим поведением и низким интеллектом и обрекает их на беспокойную жизнь", - пишет Катани.

Фото: Associated Press

"Наоборот, большинство взрослых, которых я видел в своей практике, были яркими детьми с развитой интуицией, но со временем у них появлялись симптомы тревоги и депрессии из-за того, что они не смогли реализовать свой потенциал", - добавил ученый.

По словам Катани, трудности да Винчи с завершением задач, вероятно, уходят корнями в детство. По описаниям, гениальный художник постоянно находился в движении и перепрыгивал от задачи к задаче. И, как и много людей с СДВГ, мало спал и работал непрерывно день и ночь, чередуя короткий сон и бодрствование.

Есть также "косвенные улики", по которым, похоже, мозг Леонардо был устроен несколько иначе, чем обычно. Художник был левшой и, вероятно, имел дислексию.

В статье отмечается, что гений имел "ненасытное любопытство", что одновременно делало его очень креативным, но и отвлекло.

Фото: Associated Press

Катани предполагает, что СДВГ имело определенное положительное влияние на да Винчи и стимулировало творчество и оригинальность. Вместе с этим отмечается, что это полезно лишь на первых этапах создания чего-то нового. Позже это становится помехой.

"Я надеюсь, что случай Леонардо показывает, что СДВГ связан не с низким IQ или недостатком креативности, а скорее со сложностями в получении выгоды от природных талантов", - подчеркнул Катани.

Напомним, в Италии ученые установили, от какой болезни умер Леонардо да Винчи. Заключение относительно причин смерти художника, исследователи сделали на основе записей как его современников, так и самого художника.

Итальянец создал портрет Леонардо да Винчи на вспаханном поле размером в 2,5 гектара

Итальянец создал портрет Леонардо да Винчи на вспаханном поле размером в 2,5 гектара

Похожие темы:

Следующая публикация