Медицинский прорыв: в США ученые впервые восстановили поврежденный спинной мозг обезьян с помощью стволовых клеток

Медицинский прорыв: в США ученые впервые восстановили поврежденный спинной мозг обезьян с помощью стволовых клеток

Фото: pixabay.com

Идея использования стволовых клеток для терапии повреждений спинного мозга разрабатывается на протяжении многих лет.

В США ученые успешно внедрили стволовые клетки человека в организмы обезьян с повреждением спинного мозга: по результатам эксперимента обезьяны смогли частично восстановить подвижность конечностей.

Об этом пишет The Scientist.

Идея использования стволовых клеток для терапии повреждений спинного мозга разрабатывается на протяжении многих лет. Мол, легче заставить новые клетки легче развиться в полноценные нейроны, чем вырастить у старых аксоны – цилиндрические отростки, по которым нервные импульсы идут от одних клеток к другим.

В эксперименте участвовали девять макак-резусов.

Через некоторое время животные начали управлять своими кистями, в частности, брать и удерживать апельсины.

Полного восстановления конечностей ни в одном из пяти успешных случаев не наблюдалось, однако, как подчеркнули ученые, это было связано с ограниченным временем наблюдения (девять месяцев) – этого срока, возможно, было недостаточно для полноценного формирования нервных цепочек.

Эксперимент стал первым случаем, когда с помощью стволовых клеток была восстановлена подвижность конечностей у приматов – ранее подобные опыты успешно ставились только на мышах. Ученые предполагают, что уже в ближайшем будущем экспериментальная терапия подобного рода сможет быть опробована на людях.

Напомним, что ранее в США биоинженерам из Дюкского университета удалось вырастить мышечную ткань из стволовых клеток

Похожие темы:

Следующая публикация