В пораженном коронавирусом регионе количество детей с симптомами редкого синдрома выросла в 30 раз

В пораженном коронавирусом регионе количество детей с симптомами редкого синдрома выросла в 30 раз

Фото: Associated Press

Ученые обнаружили, что болезнь связана с Covid-19.

Острый воспалительный синдром, похожий по симптоматике на редкую болезнь Кавасаки, поражает детей в регионах, охваченных пандемией коронавируса. Ученые предполагают его взаимосвязь со SARS-CoV-2.

Ученые установили, что с февраля по апрель в педиатрическом отделении больницы в итальянском регионе Бергамо, который является одним из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса в мире, у десяти детей диагностировали острый воспалительный синдром, похожий на редкую болезнь Кавасаки. Результаты исследования были обнародованы 13 мая в одном из старейших и авторитетнейших медицинских журналов The Lancet.

Авторы исследования констатировали, что число детей, которых госпитализировали с новым загадочным заболеванием, примерно в 30 раз больше обычного. В среднем же в больнице бывает не более одного случая синдрома Кавасаки в течение трех месяцев.

На основании этого ученые предположили, что эпидемия атипичной пневмонии COVID-19 могла стать триггером для высокого уровня распространение "тяжелой формы болезни Кавасаки", и предупредили о возможности подобных вспышек "в странах, охваченных пандемией COVID-19".

Новое заболевание у детей выявлено в Европе и США Болезнь Кавасаки диагностируется в основном у младенцев и дошкольников до пяти лет. Новый опасный синдром встречается и у детей старшего возраста. Он сопровождается высокой температурой, сыпью, отеками, воспалением, поражающий кожу, глаза, сосуды и сердце, а также инфекционно-токсическим шоком.

Случаи заболеваний с подобными симптомами были зарегистрированы у детей в Европе и США. Некоторые привели к смерти. 13 мая в одной из больниц Лондона от воспалительного синдрома скончался 14-летний мальчик, который ранее не страдал хроническими болезнями. Сейчас, по данным британских СМИ, в стране госпитализированы от 75 до 100 детей со схожими симптомами.

В США новое заболевание появилось через месяц после вспышки эпидемии коронавируса. В одном только Нью-Йорке зарегистрировано более 100 случаев болезни, которую американские врачи называют "педиатрический мультисистемный воспалительный синдром". От его осложнений умерли, как минимум, трое детей. По словам губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, в малолетних пациентов нет ни кашля, ни затрудненного дыхания - типичных симптомов коронавируса.

Однако во всех тесты на коронавирус или антитела к нему дали положительный результат. Куомо сказал, что новое заболевание выявлено еще в 14 штатах, и призвал родителей быть бдительными.

Итальянские исследователи подчеркивают: воспалительный синдром, сходный с болезнью Кавасаки, встречается довольно редко и поражает одного из тысячи детей, зараженных коронавирусом SARS-CoV-2. По их мнению, наиболее вероятно, что это заболевание становится результатом чрезмерной иммунной реакции на инфекцию.

Название синдрома Кавасаки происходит от имени японского педиатра Томисаку Кавасаки, который в 1967 году впервые описал симптомы этого заболевания. Точную его причину до сих пор не установлено, хотя некоторые ученые считают, что синдром может быть вызван вирусной инфекцией.

Напомним, в исследовании ученые из США и Японии сообщают, что кошки могут легко заразиться вирусом SARS-CoV-2, что вызывает COVID-19, и могут передать вирус другим кошкам.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Воспитание детей
Следующая публикация