Когда и где в Украине наблюдать самый зрелищный метеорный поток Персеиды. Инфографика

Когда и где в Украине наблюдать самый зрелищный метеорный поток Персеиды. Инфографика

Фото: Reuters

Для наблюдений за звездным небом лучше всего выбрать место за городом.

Украинцев ждет зрелищный звездопад года - Персеиды. Этот поток метеоров ежегодно наблюдается с середины июля.

Звездопад стартует 11 августа и 12 августа в 22:00. Пик явления состоится в ночь на 11 августа и 13 августа. Наиболее интенсивный поток будет 13 августа после полуночи.

Для наблюдений за звездным небом лучше всего выбрать место за городом, вдали от светового загрязнения, и отключить все искусственные источники света. Глазам нужно полчаса, чтобы привыкнуть к темноте, но со временем вы сможете увидеть все больше и больше. Плотность потока составит 60-70 метеоров в час, а это значит, что можно увидеть слабые полосы и яркие огненные шары каждую минуту.

Фото: ТСН.ua

Такой звездопад образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Туттля. Мельчайшие из частиц сгорают в земной атмосфере, образуя "звездный дождь". Его интенсивность постепенно растет, достигает пика, а затем падает.

Средняя скорость Персеид - 210 тыс. км/ч. Рекордная плотность "падающих звезд" была в 1863 году, когда в час на ночном небе фиксировали сразу 215 ярких вспышек.

Метеорный поток ежегодно проходит в августе со стороны созвездия Персея.

Американские астронавты вышли в открытый космос, чтобы установить камеры

Американские астронавты вышли в открытый космос, чтобы установить камеры

Напомним, в субботу, 11 августа, жители Земли будут наблюдать за третьим и последним в этом году частичным солнечным затмением.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Жизнь звезд
Следующая публикация