Киевский хакер с помощью бот-сети взломал тысячи компьютеров более чем в 100 странах мира

Киевский хакер с помощью бот-сети взломал тысячи компьютеров более чем в 100 странах мира

Фото: Getty Images

За более чем полтора года с использованием вредоносной программы было заражено более 6 000 компьютеров из 100+ стран мира.

Киевский хакер взломал более 6 тыс. компьютеров более чем в 100 странах мира, используя вредоносную программу Pony v2.0 для создания бот-сети.

Об этом сообщается на официальном сайте частной украинской команды реагирования на компьютерные чрезвычайные события CyS Centrum.

"В результате очередного плодотворного государственно-частного партнерства была обезврежена бот-сеть, созданная с использованием вредоносной программы Pony v2.0. Вместе с бот-сетью был также идентифицирован и задержан её оператор, гражданин Украины и житель города Киева. На текущий момент ему вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по статье "Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей", - говорится в сообщении.

За более чем полтора года с использованием вредоносной программы было заражено более 6 000 компьютеров из 100+ стран мира. В ТОП-7 стран по количеству заражений попали: США, Россия, Польша, Таиланд, Германия, Великобритания и Украина.

Эта программа позиционируется разработчиками как "Система сбора паролей". Ее функционал предусматривает техническую возможность извлечения паролей из 132 и больше программ (Интернет-браузеры, почтовые клиенты, файловые менеджеры, кошельки Bitocoin) и их отправку на сервер управления бот-сетью.

"По всей видимости, оператор бот-сети питал особую страсть к Steam'у (сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ). Так, на сервере управления бот-сетью также были идентифицированы более 15 000 украденных SSFN-файлов. Скорее всего, эти файлы были монетизированы, т.к. на сервере управления удалось обнаружить отдельную подсистему, предназначенную, вероятно, для разного рода калькуляций и учета", - добавили в службе.

Несмотря на специфичность направленности бот-сети и статистику популярности сервисов (к которым пароли и были украдены), среди скомпрометированных данных также присутствуют логины и пароли от веб-ресурсов банков и государственных учреждений Украины.

"Как оказалось, преступник хотел обогатиться за счет продажи игровых электронных аксессуаров вроде ключей от сундуков игры "DOTA 2", полученных в результате несанкционированного доступа к компьютерам жертв", - уточнили в Киберполиции.

При этом, согласно данным правоохранителей, большинство похищенных данных принадлежат гражданам США и стран Евросоюза. В общей сумме количество скомпрометированных паролей украинских пользователей составило всего 3,74%.

Напомним, хакеры группировки "Анонимный интернационал" взломали личную почту и переписку в соцсетях Абрама Габрелянова - гендиректора холдинга News Media, в который входит скандальное издание "LifeNews". 

Архив личной переписки  выставили на продажу. В качестве анонса хакеры опубликовали несколько фрагментов переписки, в частности, расценки на оплату работы прокремлевских комментаторов. Так, месячную работу журналиста Александра Проханова оценили в 80 тысяч рублей.

Похожие темы:

Следующая публикация