Каннабис защитил мышей от летальных симптомов болезней легких, которые вызывает вирус

Каннабис защитил мышей от летальных симптомов болезней легких, которые вызывает вирус

Фото: Associated Press

Это открытие может быть полезным для лечения зараженных коронавирусом.

Новое исследование показало, что психоактивный компонент каннабиса тетрагидроканнабинол (ТГК) может предотвратить появление летальных симптомов легочного расстройства, связанного с Covid-19, у мышей.

Об этом пишет IFL Science.

Острый респираторный дистресс-синдром (ОРДС) ежегодно поражает более 3 миллионов людей во всем мире. Обычно после заражения легких у пациентов возникает быстрое воспаление, одышка и синюшность кожи. Это смертельно для 35-50% людей.

У пациентов с респираторным заболеванием летальные симптомы, связанные с ОРДС, обычно сопровождаются всплеском сигналов в легких, называемым цитокіновим штормом.

Цитокины - это небольшие посланники, которые высвобождаются в организме и играют важную роль в иммунной системе, когда организм подвергается атаке инфекции. Они могут быть или прозапальними или противовоспалительными. За респираторных заболеваний иногда иммунная система чрезмерно реагирует и высвобождает слишком много провоспалительных цитокинов, вызывая гіперзапалення и даже смерть.

Чтобы увидеть, может ли ТГК помочь, Амир Мохаммед и команда из Университета Южной Каролины лечили мышей с ОРДС с помощью тетрагідроканнабінолу. Было показано, что он действует как противовоспалительное средство.

Они обнаружили, что в 100% случаев ТГК защищал мышей от летальных симптомов, возникающих после цитокиновой бури, путем блокирования провоспалительных цитокинов, которые приносят иммунные клетки в область и вызывают повреждения. Мало того, ТГК фактически увеличивает противовоспалительную активность, замедляя воспаление и останавливая нанесен серьезный ущерб.

Вместе эти данные позволяют сделать предположение о возможном пути прекращения цитокиновых бурь и серьезных осложнений у пациентов с респираторным заболеванием. Конечно, это исследование проводилось только на мышах и потребовало бы гораздо больше испытаний, в частности, клинических, прежде чем оно могло бы стать возможной терапией.

Напомним, эксперты считают, что курение марихуаны может сделать легкие более восприимчивы к COVID-19.

Похожие темы:

Следующая публикация