К Земле приближается опасный астероид — NASA

К Земле приближается опасный астероид — NASA

Фото: pixabay.com

В ближайшие два дня к планете приблизится астероид 2020 WU5.

Уже на этой неделе небесное тело, которое ученые открыли в ноябре 2020 года, пролетит на расстоянии примерно 8 млн километров.

Траекторию его орбиты обнародовали на официальном сайте Лаборатории реактивного движения NASA.

По официальным данным, астероид относится к группе "аполлонов", то есть околоземных объектов. Это означает, что его орбиты смогут пересекать земную с внешней стороны. Как утверждают астрономы, диаметр астероида составляет от 0,5 до 1,1 километра.

NASA

Исходя из расчетов NASA, астероид приблизится к нашей планете на расстояние в примерно восемь миллионов километров, а в максимальном приближении небесное тело пролетит к Земле в ночь на 14 января:

"Увидеть астероид можно будет в телескопы с диаметром объектива от 200 мм. Несмотря на то, что астероид пройдет достаточно далеко от Земли — по разным оценкам, от 8,1 до 7,5 млн километров — он отнесен к потенциально опасным", — говорится в сообщении организации.

Напомним, что ученые показали наибольший каньон в Солнечной системе. Трещина в скале Марса почти в 10 раз длиннее Гранд-Каньон на Земле и в три раза глубже, что делает ее крупнейшим каньоном в Солнечной системе.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Космическая Одиссея
Следующая публикация