Историческая фотография: межпланетная станция Juno прислала первый снимок Юпитера

Историческая фотография: межпланетная станция Juno прислала первый снимок Юпитера

Фото: NASA

Камера пережила экстремальные условия системы газового гиганта.

Американский космический зонд Juno, который 5 июля добрался до орбиты Юпитера, прислал первый снимок газового гиганта и его спутников.

Об этом на свой официальной странице сообщило космическое агентство NASA.

"Этот первый снимок с камеры JunoCam демонстрирует, что она перенесла первый проход сквозь чрезвычайный уровень радиации Юпитера без каких-либо ухудшений и готова добраться к самому Юпитеру. Мы не можем дождаться момента, как увидим полюса Юпитера", - прокомментировал снимок главный исследователь из Восточно-западного института в Сан-Антонио Скотт Болтон.

Снимок был сделан 10 июля 2016 года, когда космический корабль был в 4,3 миллиона километров от Юпитера.

Фото: NASA

"Камера Juno продолжит делать фото, пока будет двигаться вокруг этой орбиты. Первые снимки планеты в высоком качестве будут сделаны 27 августа, когда Juno осуществит следующее сближение с Юпитером", - пояснил со-исследователь Juno из института планетарной науки Аризоны Кэнди Хансен.

Напомним, что ранее автоматическая межпланетная станция Juno прибыла к Юпитеру. Как информирует NASA, путешествие от Земли к крупнейшей планете Солнечной системы станции длилось около пяти лет. Станция Juno будет вращаться вокруг Юпитера по эллиптической орбите на расстоянии пяти тысяч километров от атмосферы. В задачи миссии входит исследование облаков и полярных сияний Юпитера.

Похожие темы:

Следующая публикация