Исследование американских ученых поставило под сомнение теорию эволюции

Исследование американских ученых поставило под сомнение теорию эволюции

Американские ученые опровергли теорию эволюции / Фото: Вести.ру

Открытие ученых может принести пользу медицине.

Результаты работы ученых из Университета Флориды по расшифровке генетического кода морских гребневиков ставят под сомнение традиционную теорию эволюции.

Исследование ученых опубликовано в журнале Nature.

Оказывается, гребневики - хищные животные, называемые также "морскими пришельцами" - обладают нервной системой, не имеющей аналогов в животном мире. У всех представителей царства животных нервная система развивалась от простейшей нервной клетки до сложного мозга.

Но у гребневиков она формировалась иначе: они не имеют генов, ответственных за образование нейронов. Нет в их организме и химических веществ, обеспечивающих передачу нервных импульсов. В работе их нервной системы задействованы совсем другие механизмы.

Отныне вся классификация животных может быть пересмотрена. Кроме того, открытие ученых может принести пользу медицине.

Тот факт, что для образования нейронов и обеспечения связи между ними могут использоваться не только уже известные науке вещества, дает новые возможности для поиска лекарств от болезней Альцгеймера, Паркинсона и им подобных.

Американские ученые начали исследования генной структуры гребневиков в апреле 2014 года. Их интересовал в первую очередь поиск генов, отвечающих за регенерацию.

Как сообщалось ранее, ученые создали крошечный кардиостимулятор с беспроводным питанием. Размер кардиостимулятора не превышает зернышко риса.

Похожие темы:

Следующая публикация